23.05.2007 09:40
Российские ученые считают, что пластиковая тара из-под пива может нанести вред здоровью потребителей, сообщает Yoki.Ru. В ходе круглого стола «Эксперименты над упаковкой для пива» эксперты рассказали, что провели исследования на трех видах пивной упаковки: ПЭТ-упаковка, стеклянная бутылка и алюминиевая банка.

«Само пиво как пищевой продукт неопасно для человека, опасной может быть упаковка и условия хранения этого напитка. Если пиво долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться», - уточнила замзаведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского Ирина Мийченко.

«После трех месяцев хранения качество пива в ПЭТ-упаковке резко снижается. Так, его органолептические показатели падают в 2,2 раза, физико-химические - в 3,1 раза», - рассказала специалист.

В результате исследований оказалось, что лучше всего пиво хранится в жестяных банках, на втором месте - стеклянные бутылки, которые «проигрывают им только из-за крышек, которые со временем начинают пропускать воздух».

По мнению Мийченко, «учитывая результаты исследования, следует либо ограничить срок годности пива в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.