Оранжевые получили новый темник
23.05.2007 15:59
Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает сомнительным с правовой точки зрения решение КС относительно неконституционности права Президента назначать и увольнять председателей судов и их заместителей.

«КС сегодня является нелегитимным», - отметил Балога, сообщает пресс-служба Президента.

Еще один. Сначала Зварыч, потом БЮТ, а теперь Балога. Наверное, «оранжевые» получили свежий «темник» - Ред.

«После увольнения с должности трех судей КС, после ряда коррупционных скандалов, которые фактически умножили на ноль честность, объективность и непредвзятость этой судебной инстанции, говорить о действии любых ее решений не приходится», - добавил он.

Балога обратил внимание, что закон о судоустройстве был принят еще пять лет назад, однако решение о его конституционности начали принимать именно сейчас, «когда отдельные коррумпированные судьи стали официантами на грязной политической кухне».

«Понятно, что такой вердикт нелегитимного КС выводит руководителей райсудов из-под контроля Президента, а это открывает широкие ворота для новых политико-судебных сделок», - считает глава Секретариата.

Балога указал на то, что функция назначения на руководящие должности в судах, которую осуществляет Президент, прямо выходит из его конституционной обязанности по защите прав и свобод граждан.

Если так рассуждать, то из этих обязанностей очень многое следует. Защита прав и свобод граждан, например, напрямую связана с работой всех государственных органов - но это не значит, что Президент должен назначать всех государственных служащих - Ред.

«Сомнительное решение КС, среди прочего, дает лицензию на все формы рейдерства, которое приобрело размах эпидемии. Общество должно надлежащим образом оценить сущность и последствия этого постановления, чтобы четко знать, где пролегают корни многих позорных явлений системы правосудия в Украине», - подчеркнул Балога.