24.05.2007 06:54
Экстремальные условия выживания под силу любому человеку. В этом уверен Владимир Вукста - мастер спорта по боксу и обладатель черного пояса по карате. Сам себя он регулярно испытывает на прочность - в африканских пустынях, горах и водопадах. Именно ему принадлежит рекорд сухого голодания - 12 дней. И 54 дня голодания с водой.

Как сообщаютПодробности, Владимир всей своей жизнью доказывает, насколько силен человек и телом, и духом. В 25 лет он сломал шейные позвонки, однако смог не только подняться, но и реализовать себя.

Главной целью своей жизни Владимир считает путешествия. Его постоянно манит африканский континент, где он часто оказывался на волоске от смерти. Так, однажды Владимир едва смог выжить после встречи со смертоносным пауком. Тогда спасли друзья. А вот устанавливать дипломатические отношения с каннибалами пришлось самому. Вукста долго изучал их обычаи и не обиделся, когда вождь плюнул ему в лицо. Ведь это знак величайшего доверия. Главное в преодолении препятствий, по мнению путешественника, вера.

Голтисом он назвал себя сам. Как-то в детстве это имя пришло к нему во сне, и он принял его как нечто свыше. С виду и не скажешь, что этот высокий худощавый человек окончил институт физкультуры и является мастером спорта по боксу, а также обладателем черного пояса по карате.

Кроме того, Голтис рассчитал для себя здоровую диету, причем хлеб в списке не значится вообще. Причиной всех болезней называет именно неправильное питание, отсутствие двигательной активности и невнимание к этому миру.

Из каждой экспедиции Голтис привозит много фотографий, чтобы время от времени просматривать их и вспоминать о чудесных местах. Он призывает нас также наслаждаться окружающим миром, и, кроме того, беречь его.