24.05.2007 07:59
Тернопольский горсовет поддержал решение демонтажа символов имперско-большевистского господства и создал комиссию по проведению инвентаризации памятников и памятных знаков в Тернополе.

На сессии Тернопольского горсовета «За» создание комиссии по проведению инвентаризации памятников и памятных знаков проголосовали 53 депутата из 55 зарегистрированных в зале. В частности, как пишет Корреспондент, депутаты от фракции Всеукраинского объединения Свобода, блока Костенко и Плюща, «Поры», «Нашей Украины». Не голосовали 2 депутата от Социалистической партии. Всего в Тернопольском горсовете 60 депутатов.

Комментируя решения горсовета, лидер Тернопольской областной организации ВО Свобода Олег Сиротюк отметил: «Надеюсь, комиссия будет работать быстро и результативно. Думаю, достаточно двух месяцев для того, чтобы вынести на обсуждение проект решения городского совета о тех символах тоталитарного режима, которые следует демонтировать. В то же время эта комиссия должна выявить и те памятные знаки, которые нужно охранять и максимально улучшить их состояние».

Необходимость демонтировать памятники советской эпохи депутаты фракции ВО Свобода аргументировали необходимостью поддержать «действия и инициативы таких европейских стран как Эстония и Польша относительно установления исторической справедливости и перенесения и демонтажа памятников и символов иностранного господства на своих территориях».

Кроме того депутаты отмечают необходимость поддержать, «идею президента Украины, озвученную во время визита в Грузию относительно создания музея тоталитаризма в Украине, где могли бы храниться демонтированные символы, а также резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 25 января 2006 года, которая рекомендовала постсоветским странам осудить преступления коммунистического режима и большевистской тоталитарной власти».

Депутаты фракции ВО Свобода в Тернопольском горсовете также отметили необходимость поддержать решение Львовского городского совета от 10 мая 2007 года относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства.

По словам Сиротюка, Тернопольская облорганизация ВО Свобода инициирует обращение к другим местным советам Тернопольской области с предложением ликвидировать все тоталитарные памятники и символы в регионе.

Напомним, что 10 мая этого года на сессии Львовского горсовета 50 депутатов поддержали заявление фракции Всеукраинского объединения Свобода о создании депутатской комиссии, которая бы определила, какие символы «имперско-большевистского господства» могут быть демонтированы в городе. Всего в горсовете 90 депутатов. Во время голосования присутствовали 57 депутатов.