24.05.2007 08:44
Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявляет, что подготовка и проведение досрочных выборов в Верховную Раду затягиваются из-за политических сил и других государственных учреждений, задействованных в организацию выборов.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил на встрече с послом Великобритании в Украине Тимом Барроу в среду, 23 мая.

«Центральная избирательная комиссия как один из субъектов организации выборов могла бы выполнить мероприятия, определенные именно относительно нее избирательным законодательством. Но есть ряд факторов, на которые Комиссия не влияет», - передает пресс-служба ЦИК слова Давыдовича.

«Ведь, кроме этого учреждения, в обеспечении организации досрочных выборов должны также быть задействованы другие государственные учреждения, политические силы. И своевременная организация внеочередных выборов так же зависит и от их политической воли и ответственности», - объяснил он.

Примером отсутствия такой воли Давыдович назвал тот факт, что отдельные политические силы не внесли в ЦИК в определенные сроки представления относительно кандидатур в состав окружных избирательных комиссий, что и стало причиной срыва сроков формирования этих комиссий.

Кроме того, отметил глава ЦИК, не сделаны необходимые шаги относительно финансирования внеочередных парламентских выборов.