24.05.2007 09:20
Президент НТКУ Виталий Докаленко заявил, что Национальная телекомпания Украины будет обращаться к Европейскому вещательному союзу (ЕВU) с просьбой рассмотреть нарушение ее права на эксклюзивную трансляцию песенного конкурса «Евровидение-2007» на территории Украины.

Как передает УНИАН, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел обращение НТКУ о нарушении права компании на эксклюзивную трансляцию «Евровидения-2007», поскольку одновременно с Первым национальным (НТКУ) конкурс в кабельных сетях Украины транслировал «Первый канал. Всемирная сеть» (Россия).

Кроме самого шоу, «Первый канал. Всемирная сеть» также демонстрировал программу собственного производства - комментарий российской стороны относительно выступлений, в которых звучала агитация голосовать за российского участника и негативные реплики в адрес украинского артиста, что противоречит правилам «Евровидения».

Докаленко сделал заявление, что НТКУ, как вещатель-участник ЕВU, будет обращаться к ЕВU с просьбой рассмотреть ситуацию с нарушением эксклюзивного права на трансляцию шоу на территории Украины.

Кроме того, по мнению Докаленко, нарушения имели такой характер (агитация, дискриминационные замечания и т.д.), что могли повлиять и на результаты голосования, поэтому Украина будет требовать пересмотреть результаты голосования «Евровидения-2007», а если это невозможно, то, согласно правилам «Евровидения», дисквалифицировать Россию относительно участия в конкурсе «Евровидение-2008».