24.05.2007 09:30
Дополнение мультивитаминов к ежедневному рациону питания не уменьшает риск возникновения рака лёгкого, передает АМИ-ТАСС.

Специалисты медицинской школы при Университете Вашингтона в Сиэтле рассмотрели истории болезней более 75 тысяч взрослых в возрасте от 50 до 76 лет и пришли к выводу, что витамины C, E и фолат не защищают от образования опухолей в дыхательных путях.

Американские исследователи не нашли никаких существенных защитных эффектов или признаков улучшения уже формирующегося заболевания у пациентов.

Более того, диетические добавки бета каротина и ретинола (витамина А) наоборот увеличивали риск рака лёгкого, особенно среди курильщиков, а витамин Е предположительно связывается с небольшим увеличением риска смертности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.