24.05.2007 10:20
В Вышгороде (Киевская область) перед зданием Вышгородского районного Суда второй день проходит митинг-пикет под названием «Ні суддівському свавіллю», организованный Общественной инициативой работников КП «Київтрактородеталь».

В акции принимают участие 50 работников предприятия под девизами: «Ні банкрутству КТД», «Ні суддівському свавіллю», Ми хочемо спокійно працювати, «Захистимо наших дітей від мафії», «Аскаров, Власенко, Михайлюков, Купрієнко - Господь все бачить».

В руках работники держали фотографии своих детей, которые, как говорится распространяемом обращении Общественной инициативы, напрямую пострадают от действий «рейдерской стаи».

Как заявили организаторы: «Цель пикета - обратить внимание общественности на проблемы работников КП «Київтрактородеталь» и предотвратить банкротство предприятия».

По сообщению участников митинга-пикета, «в начале апреля в Вышгородский суд поступил иск, подписанный Ю. Власенко, в котором требуется изъять у директора КП «Київтрактородеталь» Александра Герасименко печать и статутные документы предприятия.

Суд принял решение, которым запретил генеральному директору передавать кому-либо документы, печать и распоряжаться финансами предприятия. Такое решение противоречит действующему законодательству Украины и направлено на блокирование общественной деятельности предприятия».

По мнению участников митинга: «Заместитель главы Вышгородского районного суда Сергей Куприенко сознательно нарушает законодательство Украины, в частности игнорируя принятые еще в декабре Верховной радой и подписанные президентом поправки к ряду законов, включая Хозяйственный процессуальный кодекс, которые ограничивают возможности передела собственности с помощью рейдерства».

Как сообщили представители Общественной инициативы работников КП «Київтрактородеталь», принятые поправки в Хозяйственный кодекс определяют, что судовые дела между хозяйственным предприятием и его участниками рассматриваются хозяйственными судами по месту расположения этих хозяйственных предприятий. А нарушение правил является причиной для отмены решения суда. Так как КП «Київтрактородеталь» зарегистрировано в Киеве, судья Вышгородского суда не имел права принимать дело в производство.

Также, по словам участников митинга, недавно было принято решение Вышгородского районного суда, внесенное судьей С. И. Куприенко, которое безосновательно признает генеральным директором О. Михайлюкова.

Митингующие заявляют: «Блокада предприятия с помощью лояльного к бывшему руководству судьи угрожает нам и нашим семьям остаться без средств к существованию». Согласно тексту обращения работников КТД к государственным органам власти, «все эти действия направлены против легитимной администрации КП «Київтрактородеталь», которую возглавляет Александр Герасименко, которая уже успела повысить зарплату работникам в 1,5 раза и начать процес погашения задолженности в пенсионный фонд».

Коллективное предприятие «Київтрактородеталь» - производитель моторокомплектов и запчастей к автомобилям, тракторам, комбайнам и сельхозтехнике. Предприятие основано в 1930 году.