24.05.2007 14:02
Уволенный в четверг, 24 мая, генеральный прокурор Украины Святослав Пискун предположил, что президент Виктор Ющенко снял его с должности за то, что он отказался выполнять незаконные указы об увольнении судей Конституционного суда. Об этом, как сообщает Росбалт, Пискун заявил на заключительном брифинге. Он подчеркнул, что теперь не исключает, что Ющенко может издать указ о введении чрезвычайного или военного положения в Украине.

«Возможно, от меня ожидали каких-то незаконных действий, — предположил Пискун. — Например, моя позиция относительно судей Конституционного суда, которые были уволены указами Ющенко, оправдана и законна. Я уверен, что судьи КС были уволены незаконно. Об этом я сказал. И, возможно, эта позиция не понравилась».

Также он предположил, что, «возможно, если не будет Конституционного суда, то можно будет издать еще ряд указов, например, о введении военного или чрезвычайного положения».

В целом Пискун отметил: «Я не жалею, что уже не являюсь генпрокурором. Поверьте, я обязательно еще раз им стану. Мне просто жаль, что происходит в цивилизованной стране, где живет прекрасный и талантливый народ. А вместо уверенности в завтрашнем дне, они не видят перспективы».

Напомним, что сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ обнародовал указ Ющенко об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора, мотивируя это тем, что Пискун до сих пор не сложил своих депутатских полномочий, что предусмотрено законодательством.

Комментируя свое увольнение, Пискун заявил: «Этот указ — абсолютно незаконный и к тому же бредовый. Вы прекрасно знаете, что я написал заявление в Верховную Раду о сложении депутатских полномочий, но она не может его рассмотреть, ведь вы сами ее разогнали. Вы играете с законом, и народ воспринимает вас, как идиотов», – сказал он, обращаясь к Плющу.

Напомним также, что ранее Ющенко своими указами освободил от должностей судей Конституционного Суда Украины Станик, Пшеничного и Иващенко в связи с нарушением ими присяги. Однако Каменобродский суд Луганской области принял решение восстановить их в должностях судей КСУ. В конце мая президент обратился в Голосеевский райсуд столицы с иском о признании действий указанных судей противоправными. 22 мая Голосеевский райсуд Киева отказал Президенту в открытии производства по этому иску. 23 мая Шевченковский районный суд Киева в обеспечение административного иска Онищука вынес решение, которым запретил Пшеничному, Станик и Иващенко осуществлять полномочия судей Конституционного Суда Украины, поскольку они являются освобожденными от должностей. Государственной охране поручено не пускать этих трех судей в здание КС.