24.05.2007 17:25
Премьер-министр Виктор Янукович считает, что Генеральная прокуратура должна немедленно отреагировать на ситуацию вокруг Конституционного суда. Об этом Виктор Янукович сказал журналистам, прибыв в Симферополь. Он назвал ситуацию, сложившуюся вокруг КС, очень опасной для страны.

Как сообщают Українські новини, премьер считает суд легитимной ветвью власти, и, по его мнению, какие-либо действия другой ветви власти, направленные на препятствование суду или его блокирование, недопустимы. "Это является недопустимым, опасным и подлежит рассмотрению в Генеральной прокуратуре и наказанию", - сказал Виктор Янукович. Он сослался на выводы Венецианской комиссии и рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые запрещают препятствование судебной ветви власти и вмешательство других ветвей в их работу.

Премьер считает, что судебная власть должна, прежде всего, сама себя защитить. В частности, он считает, что Высший совет юстиции должен в ближайшее время рассмотреть ситуацию вокруг КС.

Виктор Янукович также подчеркнул, что Генпрокуратура должна следить за исполнением закона на территории Украины. Кроме того, Виктор Янукович призвал все политические силы объединиться вокруг защиты Конституции и прав граждан и осудить вмешательство в действия КС.