26.05.2007 11:45
В съезде «Нашей Украины» объявлен перерыв до 16 часов.

Как сообщил председательствующий на съезде лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко, соответствующее решение принято в ответ на просьбу Президента, передает «Украинская правда».

«Вчера состоялись консультации относительно выхода из политического кризиса. Позиции по компромиссу касались даты выборов. Сегодня консультации продолжатся в 12 часов. Поэтому есть просьба Президента сделать перерыв в работе съезда до 16 часов», - указал Кириленко.

«Съезд «Нашей Украины» должен был в субботу утвердить решение о прекращении полномочий 67 депутатов блока. При условии принятия идентичного решения Блоком Юлии Тимошенко Верховная Рада становилась неправомочной, поскольку теряла треть депутатов», - объяснил он.

Как известно, предыдущий съезд блока 18 апреля утвердил решение об обнулении списка «Нашей Украины». Несмотря на то, что ЦИК до сих пор не выполнила решения съезда, «нашеукраинцы» готовы пойти на этот шаг и прекратить полномочия своих депутатов.

Кириленко сообщил, что «Наша Украина» выдвинула свое условие: в случае, если до 16 часов на консультациях не будет установлена дата выборов, «Наша Украина» прекратит полномочия своих депутатов.

Кроме того, съезд БЮТ, который должен был состояться в субботу утром и на котором должно было быть принято такое же решение, также перенесен на вторую половину дня.