28.05.2007 12:03
Куба в 2007 году закупит за рубежом продуктов питания на сумму 1,6 млрд. долларов США. Как заявил журналистам президент кубинской внешнеторговой компании Alimport Педро Альварес, это на 600 млн. долларов больше по сравнению с 2002 годом.

Как сообщает УНИАН, по его словам, 95% закупленных продуктов питания будет распределено по карточкам среди 11,2 миллиона кубинцев по льготным ценам, а 5% будет реализовано за свободно конвертируемую валюту в валютных магазинах.

Он также сообщил, что в понедельник в Гаване пройдут переговоры с торговой делегацией США о закупках в этой стране до конца этого года продуктов питания на сумму более 500 млн. долларов. В частности, речь идет о закупках муки, пшеницы, кукурузы, риса, соевого масла и мяса птицы.

Согласно официальным данным Alimport, после того как Вашингтон в 2001 году разрешил продавать продукты питания на остров Свободы и по настоящее время, Гавана приобрела в США 7,8 миллиона тонн сельхозпродукции на общую сумму в 2,335 млрд. долларов. Другими основными поставщиками сельхозпродукции на Кубу являются страны Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), Канада, Евросоюз, Китай и Вьетнам.