29.05.2007 08:47
Собственник группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов ведет переговоры с группой «Приват» Игоря Коломойского о покупке не менее 40% акций Криворожского железорудного комбината, которые позволят СКМ получить контроль над предприятием.

Как передает «Украинская правда», об этом во вторник, 29 мая, пишет газета «КомерсантЪ-Украина» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

«Речь идет о пакете КЖРК, близким к контрольному. Переговоры в финальной стадии. Ожидается, что в течение двух недель Антимонопольный комитет даст свое разрешение»,- сообщил собеседник.

Стороны пока не определились с тем, будут ли они управлять компанией на паритетных началах, или контрольный пакет акций КЖРК будет передан СКМ, пишет издание.

В СКМ и «Привате» в понедельник комментировать ход переговоров отказались, хотя в феврале представители СКМ говорили, что группа давно интересуется горнорудными активами.

«Мы заинтересованы в наращивании нашего присутствия на предприятиях, специализирующихся на добыче аглоруды», - сообщили тогда в СКМ и отметили, что рассматривают возможность участия в торгах по покупке акций КЖРК, принадлежащих государству.

По мнению экспертов, интерес к КЖРК со стороны СКМ обусловлен тем, что подконтрольный группе «Метинвест Холдинг» испытывает постоянный дефицит товарной руды.

Аналитик ИК «Драгон Капитал» Иван Харчук считает, что в результате сделки СКМ сможет получить доступ к аглоруде, а «Приват» - избавиться от «головной боли: куда девать избыток продукции».