29.05.2007 08:59
Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович считает, что проблема оперативного создания государственного реестра избирателей требует дополнительных консультаций и общественного обсуждения.

Об этом Давыдович сказал в понедельник, 28 мая, в интервью «5 каналу», сообщает «Украинская правда».

Глава ЦИК прогнозирует, что создать реестр на замену избирательным спискам будет чрезвычайно сложно как организационно, так и финансово.

«Вокруг данного закона, который принят в феврале 2007 года о государственном реестре, создать его (государственный реестр) за 4 месяца будет чрезвычайно проблематично, и будет нуждаться в отдельных дискуссиях и дополнительном изучении данного вопроса. Если мы хотим решить этот вопрос и не погубить дело, это одно, если мы хотим сегодня политически пропиарить этот вопрос и провалить тем самым - это совсем другой вопрос», - считает Давыдович.

Вместе с тем глава ЦИК отметил, что комиссия полностью готова организационно, хотя Министерство финансов пока не перечислило деньги на подготовку и проведение выборов.

Как известно, создание государственного реестра избирателей является одним из условий политических договоренностей между президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем и спикером Александром Морозом о проведении выборов 30 сентября, принятых по итогам переговоров 27 мая.