29.05.2007 09:59
Самый последовательный лоббист идеи третьего срока президентства и продления срока до 5-7 лет - председатель Совета Федерации и партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов «закрыл» тему продления полномочий действующего президента Владимира Путина, сообщает NEWSru.com.

По мнению экспертов, это означает, что в Кремле уже определились с преемником и готовятся к его представлению, а тема «третьего срока» дезориентирует элиты. Однако, скорее всего, к этой теме вернутся после выборов.

«По третьему сроку мы никаких решений принимать не будем. Президент сказал - эта тема закрыта», - заявил накануне в интервью газете Миронов.

По его словам, изменение в Конституцию будет вноситься между 2008 и 2012 годом. Соответственно, для президента-2012 срок полномочий составит не четыре года, а 5-7 лет, после чего «люди определятся и либо утвердят президента на новый срок, либо скажут: нужен другой».

На вопрос, относится ли нововведение к Владимиру Путину, который может переизбраться в 2012 году, Миронов ответил уклончиво: «Это вы сказали».