29.05.2007 13:04
21 мая в газете «Вечерний Киев» были опубликованы материалы «Віталій Кличко не встояв перед виборами» и «Призначення Юрія Луценка головою КМДА є плодом його хворобливої уяви». Публикация этой заказной «чернухи» стала возможна после того, как недавно назначенный и.о. исполняющего редактора газеты Роман Кострица первым своим приказом по редакции переместил специалистов дизайнерского центра с оргтехникой «Вечерки» на базу газеты «Хрещатик». Таким действием новое руководство газеты изолировало творческий коллектив от выпуска газеты.

По словам бывшего и.о. редактора Руслана Малашенко, причиной его увольнения как раз и послужил отказ публиковать на страницах «Вечерки» именно эти заказные материалы, которые были присланы ему от людей, близких к начальнику Главного управления по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью горадминистрации Татьяне Васильевой и медиасоветнику киевского мэра Казбеку Бектурсунову.

Источники близкие к Леониду Черновецкому говорят, что мэр очень заинтересован в создании в столице абсолютно подконтрольного горадминистрации мадиахолдинга, в который должны войти ТРК «Киев», КП «Радиостанция «Голос Киева», газеты «Хрещатик», «Вечерний Киев» и «Украинская столица». Реализовав сей замысел, мэрия получит очень мощный и управляемый медиаресурс, который будет активно пропагандировать власть на ближайших выборах.

По мнению многих аналитиков, утратив выданный киевлянами кредит доверия, Черновецкий опасается на предстоящих выборах конкуренции именно со стороны Виталия Кличко и Юрия Луценко. Поэтому, чтобы обезопасить себя, он и предпринял против них информационную атаку. Понятно, что пропагандисты Черновецкого сейчас проверяют и шлифуют технологии, которые будут ими применены в период предвыборных баталий. И уже очевидно, что Леонид Михайлович не постесняется любых, даже самых грязных приемов борьбы против своих политических оппонентов.