29.05.2007 13:15
Татарстанская компания «Татнефть» обратилась к правительству РФ с просьбой вмешаться в конфликт вокруг крупнейшего на Украине Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Спор за управление этим предприятием ведет украинская сторона и сама «Татнефть», передает «Новый Регион».

Следует отметить, что «Татнефть» обратилась за помощью к правительству РФ после того, как была уличена в организации в Киеве антироссийского митинга, участники которого публично оскорбляли президента Владимира Путина и российское государство.

Напомним, что 22 мая неизвестные, представившиеся украинскими националистами, около офиса «Укртатнафты» в Киеве требовали от татарских нефтяников прекратить «захват украинских предприятий». Однако митинг, сопровождавшийся нецензурными выкриками в адрес президента Путина, проплатила… сама «Татнефть», заявил на на пресс-конференции лидер националистической организации «Молодежь-надежда Украины» Вадим Гладчук.

По его словам, проведение псевдоакции обошлось в 10 тысяч долларов.

После этого посольство России на Украине взяло расследование инцидента в Киеве под особый контроль, так как накануне митинга Министерство топлива и энергетики Украины также заявило, что данная акция националистов является провокацией и проплачена российской компанией «Татнефть».

Напомним, что «Татнефть» и Украина в настоящий момент ведут спор за право на управление Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, который входит в ЗАО «Укртатнафта».