29.05.2007 17:06
В Украине установилась засушливая погода, что критически сказывается на состоянии посевов, и в результате пересеву подлежит 400 тыс. га сельхозкультур, сообщили в пресс-службе Минагрополитики и департаменте рынков растениеводства.

Как сообщает MIGnews, для озимых культур ухудшение условий агрометеорологии совпало с критическим периодом развития - формированием колоса. Недостаток влаги в этот период развития, когда урожай больше всего зависит от влагообеспеченности растений, приводит к существенному снижению урожая. Для роста и развития ранних яровых зерновых погодные условия складываются неудовлетворительно, начиная с посевного периода, за исключением западных и северных областей, говорится в сообщении. По данным Минагрополитики, по состоянию на 24 мая пересеву подлежит 400 тыс. га площадей, из которых 43 тыс. га уже пересеяно.

По оперативной информации, общая площадь сельхозкультур, охваченных почвенной засухой, на протяжении последней недели увеличилась. Специалисты министерства отмечают, что со второй декады мая в большинстве областей преобладает сухая и аномально жаркая для середины мая погода.

В апреле-мае в большинстве регионов на протяжении 40-50 дней не было эффективных осадков. Повышение температуры при длительной относительной влажности воздуха ниже 30% и суховейных явлениях привели к засухе в центральных и южных регионах, что повлекло резкое ухудшение условий формирования урожая ранних зерновых и вегетации поздних сельхозкультур.

Запасы производительной влаги метрового слоя почвы в большинстве областей степной и лесостепной зоны не превышают 25-45 мм, что в 2-3 раза ниже средних многолетних величин. Верхние слои почвы практически сухи, запасы влаги составляют 0-6 мм.

По данным Украинского гидрометцентра, до конца мая существенных изменений погоды в Украине не ожидается. Будет преобладать сухая, знойная погода практически на всей территории Украины. Дневные температуры будут достигать 28-36 градусов, ночные - 15-23 градусов.

В результате таких погодных условий прогнозируется усиление засухи и увеличение посевных площадей, охваченных ею. В соответствии с приказом Минагрополитики от 18 мая, в регионах, охваченных засухой, в частности, в Херсонской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Винницкой областях работают рабочие группы во главе с заместителями министра, которые проводят обследование посевов сельскохозяйственных культур.

Министерство аграрной политики Украины вместе с другими органами исполнительной власти по результатам анализа ситуации готовит для рассмотрения в правительстве проекты актов, направленных на преодоление последствий засухи, обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах и формирования продовольственных ресурсов.

Как напомнили в пресс-службе МинАПК, по состоянию на 24 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8,1 млн. га (102% от плана), в т.ч. ячмень - 4,2 млн. га (102, кукуруза на зерно - 2,1 млн. га (109, сахарная свекла - 650 тыс. га (97, подсолнечник - 3,2 млн. га (99. Продолжается посев сои и поздних крупяных культур. Во исполнение программ поддержки агропромышленного комплекса в регионы направлены 1346 млн. грн. бюджетных средств.

Погодные условия в осенне-зимний период способствовали перезимовке озимых: на начало возобновления вегетации 96% площадей были в хорошем и удовлетворительном состоянии. Подкормка культур завершена во всех регионах Украины на 6,4 млн. га, что в 1,5 раза больше прошлого года. Для этого были использованы 569 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе), что на 25% больше в сравнении с прошлым годом.