01.06.2007 07:10
Предприятия лесной отрасли Беларуси в 2007 году заготовят как минимум 5.4 млн тонн древесного сырья, чтобы обеспечить потребности страны в этом виде топлива, сообщил начальник управления белорусского минлесхоза Александра Корбута.

Как сообщает Корреспондент, чиновник также рассказал, что на сегодняшний день в стране есть некоторый запас древесины, которая не была использована зимой. В связи с подорожанием российских энергоресурсов с начала этого года Минск пообещал диверсифицировать поставки топлива, а также решил больше ориентироваться на местные виды топлива, включая уголь, дрова и горючие сланцы.

Александр Корбут пообещал, что белорусские лесхозы будут поставлять на мини-ТЭЦ древесную щепу. Для заготовки этого вида топлива и его подвоза на электростанции в Беларуси даже изобрели специальные машины.

«Изготовлены и проходят испытания опытные образцы передвижных барабанных рубильных машин на базе трактора МТЗ, а также автощеповозы на базе автомобиля МАЗ». В январе президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил программу переоснащения лесной отрасли. Ее главная цель - повысить использование древесины в качестве топлива.