26.02.2006 12:11
Избирательный блок политических партий "Наша Украина" подаст в суд на Партию регионов за высказывания руководителя избирательной кампании Евгения Кушнарева во время сессии Луганского областного совета в адрес действующего Президента. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил член политсовета блока "Наша Украина", куратор избирательной кампании в Луганской области Давид Жвания вечером в субботу, 25 февраля.

"Я думаю, что политическая партия однозначно будет подавать в суд, потому что нарушен закон и реагировать надо. Больше всего меня удивляло то, что, как они привыкли, что для них законов не существует, так они не боятся закона", - заявил Д. Жвания.

Он назвал сессию Луганского облсовета "шабашем". "Это шабаш. То, что происходило в Луганске - это был большой шабаш, и я больше никак прокомментировать это не могу", - сказал он.

При этом Д. Жвания отметил, что сам находился в Луганске во время сессии областного совета. "На самом деле это напоминало съезд Партии регионов, никаких других слов я найти не могу, потому что присутствовал и Евгений Кушнарев, и другие депутаты Верховной Рады от Партии регионов. На этой сессии присутствовали депутаты облсовета от Партии регионов. Все проходило, как в хорошие добрые времена на съезде КПСС", - сказал член политсовета "Нашей Украины".

Он подчеркнул, что на этой сессии был "продублирован сценарий Северодонецка". Отличие, сказал Д. Жвания, заключалось в том, что выступающие уже начали обращать внимание на слова и высказываться более осторожно. Например, отметил он, вместо слова "сепаратизм" председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов употребил слово "территориализм".

Однако Е. Кушнарева, сказал Д. Жвания, это не касается, так как он был несдержан в своих заявлениях. "Ну, господин Кушнарев, конечно, за словами не следил. Обвинил во всех праведных грехах и действующего Президента, и "оранжевую" команду, и существующую власть. Ну, я не знаю, чего только не наговорили за эту сессию. Я думаю, что Партия регионов нарушила все законы предвыборной агитации, которые сегодня действуют на территории Украины", - заявил член политсовета "Нашей Украины".

Напомним, 24 февраля 2006 года Луганской облсовет большинством голосов отклонил представление Генпрокуратуры на привлечение к уголовной ответственности председателя облсовета Виктора Тихонова.