10.06.2007 13:23
Посол США при ООН Залмай Халилзад и его заместитель Марк Уоллес заявили руководителю Программы развития ООН Кемалю Дервису, что Северная Корея не по назначению использовала средства, выделенные ей в рамках этой программы.

По данным американских дипломатов, деньги, предназначавшиеся для помощи бедным, были потрачены на приобретение недвижимости во Франции, Великобритании и Канаде, а также были переданы некой северокорейской структуре, вовлеченной в торговлю оружием.

Как пишет Lenta.ru, The Washington Post утверждает, что часть денег пошла на закупку оборудования и технологий двойного назначения: северокорейцы утверждали, что закупают его для своих метеорологических служб, но американцы выяснили, что они могут использоваться также для создания оружия.

Согласно сведениям газеты, 2,8 миллиона долларов, полученных в рамках Программы развития ООН, Пхеньян переправил своим дипломатам в Европе и США для покупки недвижимости, а северокорейская финансовая структура, связанная с банком Танчхон (Tanchon Commercial Bank), получила 2,7 миллиона долларов.

Представитель Программы развития ООН Дэвид Моррисон не подтвердил, что речь идет именно о таких суммах, подчеркнув, что выдвинутые американцами обвинения будут тщательно проверены.

Менее недели назад ООН уже проводила аудит некоторых своих структур, работающих в Северной Корее, против которых США выдвигали обвинения в финансовых нарушений. Обвинения не нашли подтверждений. Программа развития ООН прекратила выделять помощь Северной Корее в марте.