11.06.2007 02:38
Президент США Джордж Буш, посетивший с рабочим визитом Ватикан, на людях не нашел ответа на вопрос папы римского Бенедикта XVI о результатах встречи в Владимиром Путиным. «Э-э... Давайте я чуть позже расскажу», - сказал американский президент, обведя глазами столпившихся вокруг журналистов.

Как пишет Lenta.ru, папа возражать не стал. Разговор о встрече с президентом России зашел во время обсуждения итогов только что закончившегося саммита G8, одним из центральных событий которого стали переговоры между Путиным и Бушем.

Вместо рассказа о своей встрече с российским лидером президент США поведал папе, как активно США борются против СПИДа, голода и нищеты в Африке. Он также пообещал понтифику добиться от Конгресса увеличения финансирования программ помощи беднейшим странам мира. Под занавес встречи Буш подарил папе трость, сделанную бывшим техасским бомжом. Папа отблагодарил Буша картиной с изображением собора Святого Петра в Ватикане и несколькими монетами.

Освещавшие встречу журналисты отметили, что Буш называл собеседника «сэр» вместо положенного по протоколу «Ваше Святейшество», а начал встречу со слов «How ya doin'?», что приблизительно можно перевести выражением «Ну, как оно?».