21.02.2006 16:21
Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов занимается разжиганием межнациональной розни по языковому признаку. Об этом сообщил руководитель пресс-департамента блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Белянский после посещения пресс-конференции членов НЭС 21.02.2006.

«Я задал этим экспертам, большая часть которых представляют негосударственные грантовые организации в Украине, вопрос о том, осознают ли они политические последствия и общественный резонанс от запрета предвыборного ролика Наталии Витренко в защиту русского языка. На это был получен вполне единодушный ответ – да, осознают», - рассказал Дмитрий Белянский.

Ролик, где учительница требует от русскоговорящей девочки разговаривать на государственном языке, в своей экспертной оценке НЭС цинично классифицировал следующей формулировкой: «Упомянутый телевизионный ролик принижает и оскорбляет русскоговорящую часть населения Украины, а также носителей других языков национальных меньшинств». «Русскоговорящую часть населения Украины унижает не телевизионный ролик в защиту русского языка, а реально существующее положение дел в стране, при котором русскоязычное большинство граждан классифицируется властью и действующим законодательством как национальное меньшинство. Нас унижает то, что т.н. «медиа-эксперты» выносят это как вердикты, как рекомендации для ЦИК и Нацсовета по ТВ и радиовещанию, чтобы снять данные ролики с ротации», - отметил Белянский.

«Мы выражаем недоверие группе медиа-экспертов, объединившихся под громким названием «Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов», считая их политически заангажированным инструментом, созданным под заказ украинской власти для влияния на ЦИК. И мы призываем средства массовой информации прислушиваться не к букве, но к Духу Закона, и помнить о том, что показанные в ролике «Народной оппозиции» сценки ежедневно разыгрываются в реальной действительности», - заявил глава пресс-департамента «Народной оппозиции». «Ролики в защиту русского языка, против депутатской неприкосновенности и с требованием не давать пересмотреть историю – блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» будет защищать всеми силами. Мы не сдадимся. Мы не будем строить нашу рекламу на предвыборной лжи – мы будем рассказывать и показывать только то, что действительно происходит в Украине».

Дмитрий Белянский сообщил, что предвыборные ролики «Народной оппозиции» будут заменены в ротации украинских телеканалов роликом поздравления с 23 февраля, после чего их вернут в блоки политической рекламы.