11.06.2007 07:41
Стало известно о том, что в нынешнее время принц Гарри проходит тренировки на британской военной базе в Канаде для возможного прохождения военной службы в Афганистане.

В частности, как пишет РИА Новости, что Гарри был отправлен на базу в канадской провинции Альберта, где он проходит дополнительное обучение на разведывательных бронемашинах. Газета News of the World также публикует фотографии Гарри, на которых он позирует вместе с официантками бара в Калгари.

В середине мая этого года было объявлено, что 22-летний принц не будет служить в Ираке, как планировалось ранее, из-за слишком большого риска. В распоряжении Минобороны оказалась информация, согласно которой иракские боевики были готовы пойти на все, чтобы захватить в плен или убить наследника британского престола.

Вскоре после этого британская пресса заговорила о том, что вместо Ирака Гарри может отправиться служить в Афганистан. «Вместо этого определено, что Гарри будет до Рождества направлен в Афганистан и может быть приписан к одной из частей сил НАТО», - написала тогда News of the World. Этот вариант кажется более безопасным из-за того, что натовские силы рассредоточены в разных районах страны.

Принца планируют поставить на выполнение задач, не связанных с большим риском. «Возможно, он будет служить в качестве младшего часового, выходя на дежурство по ночам», - отметила газета со ссылкой на высокопоставленный военный источник. Уже после 30 дней службы Гарри может быть представлен к награждению медалью за службу.

«Минобороны знает, что Гарри не принадлежит к тем, кто будет сидеть спокойно, когда его сослуживцы находятся на линии фронта. Они вернутся с медалями из Ирака, а он что же, не будет награжден?» - добавил другой источник.

Скорее всего, информация о месте службе Гарри, который является третьим в очереди на британский престол, будет обнародована лишь после его возвращения на родину, чтобы полностью обезопасить его от провокаций со стороны талибов.