Евроинтеграторы начали пляски на могиле свободы украинцев
11.06.2007 11:09
В понедельник, 11 июня, в Киеве начал свою работу трехдневный международный форум «Евроатлантическое будущее Украины», передает пресс-служба СДПУ(о). Ожидается, что максимальное внимание участники этого мероприятия уделят проблеме интеграции Украины в НАТО, разработав рекомендации правительству по улучшению просветительской деятельности о функциях Североатлантического альянса.

Комментируя это мероприятие, заместитель председателя СДПУ(о) Ефим Фикс заявил журналистам: «Американские политтехнологии могут быть очень эффективными. Доказательством тому служит организация «оранжевой революции». Но когда перед вашингтонскими манипуляторами встает задача, еще не апробированная на других странах, ошибки сыплются как из рога изобилия».

«У меня складывается впечатление, что «грантоеды» живут в каком-то своем виртуальном мирке. Вот и сейчас представитель организационного комитета форума заявляют о том, что по итогам работы разработают рекомендации для Кабмина: как именно стоит рекламировать НАТО», - пояснил Фикс.

«Если бы существовало решение о том, что Украина должна вступать в НАТО, если бы такое решение согласно Конституции принял народ Украины, я бы только поддержал международных экспертов, обсуждающих дальнейшие шаги на этом пути. Но Президент, вопреки Основному закону не назначает Всеукраинского референдума. И в то же время организаторы форума создают плацдарм, с которого прибалты, европейцы и американцы получают возможность что-то «рекомендовать» правительству, фактически вмешиваясь в политику нашей независимой страны», - добавил Фикс.

«Проведение подобного форума должно создать видимость демократичного процесса при обсуждении перспектив вступления Украины в НАТО накануне возможных парламентских выборов. А на деле - это пляски на могиле свободы украинского народа, чьи конституционные права на проведение референдума грубо нарушил Президент с шумного одобрения своих заокеанских спонсоров», - уверен Ефим Фикс.