11.06.2007 13:57
В городе Эстергоме, что в 50 км к северо-западу от Будапешта, среди развалин замка найдена фреска, принадлежащая, возможно, руке великого итальянского художника эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли, передает MIGnews.

Город Эстергом - центр католической церкви в Венгрии, место расположения самого большого собора страны и церковной сокровищницы.

Сама фреска, на которой изображены в виде женских фигур четыре основные добродетели - мудрость, терпимость, смелость и справедливость, была найдена в 30-х годах прошлого столетия и входит в композицию из четырёх картин.

Работы по реставрации настенной живописи разрушенного замка ведутся с 2000 года, и только сейчас глава реставрационной комиссии предположил, что одна из добродетелей (а именно терпимость) написана великим мастером.

Скорее всего, фреска была заказана архиепископом Яноусом Витэзом, которому и принадлежал замок. Он возглавлял венгерскую католическую церковь с 1465-го по 1472 год.

Он был в хороших отношениях со многими итальянскими художниками, но оформить свой рабочий кабинет попросил мастерскую Филиппо Липпи, в которой в то время и обучался Боттичелли.

Кроме того, исследование флорентийских архивов показало, что в жизни Боттичелли был период, когда он находился вне Италии, и об этом периоде ничего не известно.

Если будет доказано, что добродетель написана именно Боттичелли, то окажется, что эта фреска - самая ранняя независимая работа Боттичелли.