11.06.2007 14:01
Волна кишечных инфекций захлестнула Мелитополь, передают Vlasti.NET. За пять месяцев текущего года эпидемиологическим отделом городской СЭС были зарегистрированы 266 случаев заболевания кишечными инфекциями.

Только в мае в инфекционном стационаре города пролечилось около 100 горожан, которым врачи поставили диагноз: кишечные инфекции разной этиологии.

По словам начальника эпидотдела Ларисы Сапрыкиной, это на треть больше, чем было в соответствующем периоде прошлого года. 60% заболевших - дети до двух лет. В мае количество больных кишечными инфекциями значительно увеличились.

Специалисты СЭС первоначально связывали небывалый всплеск кишечных инфекций исключительно с некачественными продуктами питания со стихийных рынков. Однако среди горожан с началом лета упорно расползались слухи о, мягко говоря, некачественном иногороднем квасе, продаваемом из бочек.

За несколько дней поступили десятки звонков взволнованных мелитопольцев: действительно ли в акимовском квасе живут опарыши? Почему санэпидемстанция разрешает продавать квас, который разливают где-то на объездной? Что случилось с крокодилом, которого якобы нашли в бочке с акимовским квасом?

Как ранее сообщалось в украинских СМИ, сбежавший в районе Мариуполя в Азовское море нильский крокодил до сих пор не найден. Позднее в интернете появилась информация, что пропавшее животное попало в одну из квасных бочек, когда их ночью мыли либо на побережье, либо в одном из каналов близ Акимовки.

В дальнейшем, в процессе слива нереализованного «кваса» из бочки в общий резервуар крокодил мог попасть в более удобную для себя емкость. Версия более чем сомнительная. Тем не менее, по Мелитополю активно поползли слухи (судя по телефонным звонкам в нашу редакцию), что мариупольский крокодил якобы живет (а некоторые говорят, что и размножается) в бочках с акимовским квасом.

Злые языки поговаривают, что директору СЭС Владимиру Резнеку подогнали беременного крокодила в качестве взятки. И, по договоренности с Акимовскими квасными цеховиками, последние должны были предоставить специальную среду, благоприятную для размножения и питания нильской рептилии.

Однако, как утверждают некоторые источники, квасники под крышей мелитопольской СЭС решили еще и подзаработать, начав продажу расходного материала народонаселению близлежащих районов. Так как слив биомасс с опарышами и испаржнениями рептилий увеличивающегося поголовья крокодильей фермы вызвал мор бычков на Азовском побережье, не исключено, что этот продукт подвергался элементарной обработке и домешивался в обычный квас - благо биологические показатели обеих сред частично схожи.

Возможно, главный санитарный врач пенсионного возраста решил обеспечить себе старость, не расставаясь с «зеленью». Ведь крокодильи фермы считаются достаточно прибыльным видом бизнеса.

Удалось ли мелитопольским эпидемиологам отыскать в бочках с акимовским квасом крокодила, пока неизвестно. Однако официальный результат санитарно-микробиологического исследования (N 4б/п) вышеупомянутой жидкости таки попал в руки корреспондента Vlasti.NET. Судя по информации из документа, образец жидкости был отобран из квасной цистерны ЧП Дробот (Акимовка) 6 июня сего года.

А спустя три дня баклаборатория СЭС выдала следующее заключение: «БГКП обнаружены в 0,1 куб.см». Как пояснили специалисты, БГКП - это бактерии группы кишечной палочки. Даже несведущему в эпидемиологии человеку понятно: кишечная палочка в продуктах питания - будь то акимовский квас или американская пепси-кола - это не очень хорошо. Неудивительно, что в результате исследования кваса из Акимовки стоит вердикт: «не соответствует нормативным документам».

Связано ли наличие кишечной палочки в акимовском квасе с деятельностью злополучного крокодила или же с процессом приготовления и розлива напитка (поговаривают, что это происходит в каком-то частном техпомещении на Каховском шоссе), специалисты пока не комментируют. Неизвестно пока и какой будет реакция контролирующих органов. Но в любом случае, потребители сомнительного напитка, не соответствующего санитарным нормам, сильно рискуют своим здоровьем.