11.06.2007 17:09
Украина и Россия на этой неделе планируют рассмотреть вопрос поставок украинской животноводческой продукции в РФ. Как сообщает УНИАН, об этом рассказал заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий в понедельник, 11 июня, журналистам.

«Планируем ориентировочно на этой неделе в четверг… Будет заседание подкомиссии сельского хозяйства Межправительственной российско-украинской комиссии», - сказал Вербицкий, напомнив, что данное заседание ранее планировалось провести в апреле 2007 года.

По его словам, на заседании будет рассмотрен вопрос экспорта животноводческой продукции из Украины в Россию. Вербицкий отметил, что на сегодняшний день осуществляются поставки украинской молочной и мясной продукции в РФ. «Мы бы хотели, чтобы больше предприятий имели доступ, были оценены и имели возможность экспортировать свою продукцию», - добавил он.

Как сообщалось, Россия запретила ввоз на свою территорию продукции украинского животноводства с 20 января 2006 года в связи с несоблюдением Украиной ветеринарно-санитарных норм.

Российские эксперты проинспектировали 25 мясоперерабатывающих и 9 молокоперерабатывающих предприятий, по результатам которых 12 мясо- и 6 молокозаводов Украины имеют разрешение на экспорт продукции в Российскую Федерацию.