11.06.2007 17:41
Министерство труда разрабатывает меры по стимулированию рождаемости. Среди них - повышение размера помощи при рождении ребёнка. При этом, как пишет NEWSru.com, планируется ввести дифференциацию выплат, чтобы стимулировать рождение не только первого ребёнка, но и последующих, каждый раз выплачивая все больше.

Сейчас помощь составляет 8,5 тысяч гривен. Из них три с половиной тысячи - сразу после рождения ребёнка, а затем - по 425 гривен ежемесячно в течение года.

«Мы планируем, чтобы те семьи, в которых родился третий ребёнок, могли получить беспроцентный кредит на приобретение жилья, а те семьи, в которых родился четвёртый ребёнок, вне очереди получали социальное жилье из расчёта 17 квадратных метров на одного члена семьи», - заявил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев. По его словам, эти льготы получат и те семьи, в которых детей усыновили или взяли под опеку.

Как сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Василий Хара, в парламенте уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение помощи при рождении каждого последующего ребёнка на 20-30%.

По его оценкам, на реализацию планов по повышению рождаемости в госбюджете на 2008 год понадобится 1,5-2 миллиард гривен. Из них помощь при рождении детей (с учётом нарастания выплат) может составить 1 миллиард гривен.