12.06.2007 07:31
Интернет-портал Google не лучшим образом защищает своих пользователей, предлагая им самые худшие условия конфиденциальности среди подобных компаний, утверждают правозащитники из организации Privacy International. Доклад был написан организацией по результатам исследования 20 интернет-компаний в течение шести месяцев. Правозащитники изучили и сравнили условия хранения частной информации, которую необходимо предоставлять для пользования услугами этих компаний.

Как пишет Корреспондент, ни одна из фирм не получила наивысшей оценки. А такие сайты как Yahoo!, AOL, Facebook и Hi5 представляют, по мнению Privacy International существенную опасность для хранения личных данных. Что касается компании Microsoft, то здесь авторы доклада выявили серьезные просчеты в этой области. Сайты BBC.com, eBay и Last.fm, как сказано в докладе, знакомы с опасностями хранения частной информации, но нуждаются в улучшениях.

А вот интернет-компанию Google авторы доклада поставили на последнее место потому, что компания собирает огромное количество данных о своих пользователях и их деятельности, в ее соглашении о конфиденциальности много недочетов, а на жалобы компания отвечает недостаточно оперативно и качественно.

На что компания Google сделала ответное заявление: «Мы признаем, что доверие пользователей жизненно важно для нашей деловой практики, и Google настойчиво защищает конфиденциальность данных наших пользователей».

Privacy International собирается опубликовать более подробный доклад в сентябре этого года после тщательных консультаций с компаниями, упомянутыми в нынешнем отчете.