12.06.2007 08:30
Бразильская супермодель Жизель Бюндхен приняла участие в дебатах о сексе и контроле рождаемости в Бразилии. В частности, она заявила, что оппозиция Церкви по вопросу использования презервативов нелепа, и женщины должны иметь право на аборт.

Как пишет Росбалт, в Бразилии проживает самое большое количество католиков в мире, поэтому дебаты по сексуальным вопросам здесь никогда не прекращаются, а недавно они начались с новой силой в связи с приездом Папы римского Бенедикта в прошлом месяце.

Во время визита Папа сделал упор на том, что Церковь не намерена сдавать свои позиции в отношении абортов и контрацепции, а также секса до брака. Бюндхен во время интервью газете «Folha de S.Paulo» сказала, что церковные законы были приняты столетия назад, когда от женщин ожидали девственности: «Сегодня уже ни одна женщина не является девственницей, когда выходит замуж… покажите мне хоть одну девственницу!»

На вопрос об абортах Бюндхен сказала, что женщина должна иметь право выбирать что для нее лучше: «Если она думает, что у нее нет денег или готовности воспитывать ребенка, почему она должна рожать?»

О презервативах у модели такое же мнение: «Просто смешно запрещать контрацептивы. На самом деле нужно думать о болезнях, которые передаются без их использования».

Правительство Бразилии постоянно спорит с церковниками по поводу анти-СПИДовых программ, во время которых распространяются миллионы бесплатных презервативов. А недавно министр здравоохранения Жозе Темпорао предложил созвать национальный референдум на тему легализации абортов.

Помимо Бюндхен и другие бразильские знаменитости вызывают гнев Ватикана. Певице Даниела Меркьюри запретили выступать на концерте Ватиканского Рождества в 2005 году, только потому, что она принимала участие в кампании по пропаганде презервативов для предотвращения заражения СПИДом.