12.06.2007 09:26
Съезд Партии вольных демократов избрал председателем партии Черкасского городского председателя Сергея Одарича.

Как сообщает УНИАН, съезд, который состоялся 11 июня в Киеве, первым заместителем председателя партии избрал Михаила Бродского, который до этого времени был председателем партии. За такое решение проголосовали подавляющее большинство делегатов съезда.

«По давней европейской традиции, - говорится в сообщении пресс-службы партии, - в канун избирательной кампании партия должна определяться с лидером. В 2002 году партию «Яблоко» на выборы вел Бродский. Сегодня вольные демократы сделали ставку на Одарича, мэра Черкасс, который за короткое время достаточно много успел сделать для города и вполне заслуженно пользуется уважением черкасчан. Украине сейчас крайне не хватает таких людей - прагматиков, которые занимаются реальными делами, решают конкретные проблемы, в том числе и в регионах».

Съезд ПВД переизбрал также политсовет партии. Его новыми членами стали, в частности, основатели Гражданской партии «ПОРА» Евгений Золотарев, Андрей Юсов и Сергей Пантюк. Кроме того, участники собрания большинством голосов поручили народным депутатам - членам межфракционной группы «Вольные демократы» вернуться в сессионный зал и активно участвовать в работе Верховной Рады в качестве парламентской оппозиции.

Напомним, пятеро народных депутатов от БЮТ создали междепутатское объединение «Вольные демократы». Члены этого объединения считают Верховную Раду легитимной, однако заявляли, что до решения Конституционного Суда относительно указа Президента о досрочных выборах участвовать в заседаниях парламента не будут.