12.06.2007 10:32
Во вторник, 12 июня, Россия отмечает свой главный государственный праздник - День России. Как передает КорреспонденТ.net, он отмечается в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Сегодня в Москве запланировано более десяти крупных массовых мероприятий, в том числе праздничные концерты на Красной площади, Поклонной горе и других традиционных местах отдыха москвичей. Как сообщили в мэрии Москвы, всего сегодня в городе запланировано несколько сотен мероприятий - как общегородских, так и окружных.

По традиции в День России президент РФ Владимир Путин пригласил в Кремль выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий РФ за 2006 год.

В городских музеях, домах культуры, театрах и библиотеках в этот день состоятся концерты, встречи, различные акции. На всех столичных стадионах и открытых спортивных площадках праздник отметят состязаниями, в которых смогут принять участие все желающие.

В российских городах около 90 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут следить за порядком во время празднования Дня России.

В пресс-центре отметили, что наиболее значимые мероприятия пройдут в 800 российских городах.