12.06.2007 11:55
Как сообщил ИА «ЗаКиев» секретарь комиссии Киевсовета по культуре и информационной политике Александр Бригинец, его комиссия отказалась рассматривать вопрос о создании получастного медиа-холдинга на базе киевских СМИ, ссылаясь на то, что не предоставлены необходимые документы.

По мнению Бригинца, отсутствие решения профильной комиссии не остановит большинство, которое стремительно теряет Черновецкий, в попытке снова вынести вопрос на сессию Киевсовета 14 июня.

«Боюсь, как бы очередные земельные участки не стали аргументом для некоторых депутатов, в том числе и из оппозиции, поддержать это опасное для Киева и демократии решение», - говорит депутат.

В тонкостях нового проекта Черновецкого помог разобраться известный медиа-эксперт Тарас Загородний, директор ИА «Экономические новости», чьё мнение было размещено на www.telekritika.kiev.ua:

За решение объединить ТРК «Киев», «Радио «Киев», газеты «Вечерний Киев» и «Украинская столица» в закрытое акционерное общество 24 мая проголосовало 56 депутатов из необходимых 61. И все же, по мнению аналитиков, вопрос приватизации коммунальных СМИ - всего лишь вопрос времени. Размеры киевского рекламного рынка позволяют новому холдингу безбедно существовать, а формальная привязка к столичному бюджету дает гарантированные инвестиции на развитие в размере от $10 млн. в год. Тем временем, эксперты не исключают, что реальная стоимость холдинга после выхода его на биржу может составить около $100-$200 млн.

За многочисленными конфликтами вокруг коммунальных СМИ большинство наблюдателей не видят главного: после реструктуризации находящиеся в собственности столичной мэрии СМИ становятся привлекательным активом, способным в обозримом будущем давать неплохие прибыли его владельцам.

Напомним, впервые вопрос о создании холдинга стал муссироваться несколько месяцев назад. Как правильный бизнесмен, Черновецкий не понимал, зачем ему тратить деньги на то, что и прибыли не приносит, и не является эффективным инструментом повышения его падающего рейтинга. Для выполнения реструктуризации новоизбранный мэр привлекает скандального, но опытного пиарщика - Казбека Бектурсунова, экс-генерального директора издательского дома «Коммерсант-Украина», которого назначает своим советником по вопросам СМИ и свободы слова.

Бектурсунову удалось сегментировать муниципальное медиапространство и получить мало-мальски конкурентоспособный продукт. На фоне активного развития местных медиа киевский холдинг окажется сильнейшим игроком на столичном медийном рынке. Учитывая тот факт, что киевский рынок рекламы является крупнейшим в Украине, значение холдинга с каждым годом будет расти.

Еще большие перспективы ожидают холдинг в случае эмиссии акций на биржу либо на IPO, его капитализация может составить от $200 млн. до $300 млн.

Судя по тому, какие комментарии сопровождают структурные изменения в киевских медиа, депутаты столичного совета до конца не понимают, какой жирный кусок уходит из столичной собственности. Все сводится лишь к вопросам цензуры. Между тем, новости киевского холдинга носят исключительно позитивный характер (город строится, мэр работает, жизнь налаживается), и это находит своих сторонников. Тем более что другие новостные каналы ориентируются на рейтинговые криминал, насилие и секс.

Если учесть привлекательность нового актива, тот факт, что совладельцами столичного медиахолдинга станут приближенные к Черновецкому люди, становится очевидным.

Как сообщают приближенные к мэрии источники, возможно, часть акций выкупит Андрей Иванов, член депутатской группы «Єдність», близкий к «Гражданскому активу Киева». Также на часть акций, очевидно, будет претендовать и сам Бектурсунов. Эта часть будет составлять около 10 % (такую, по словам самого Казбека, он имел в «Коммерсанте»). Поскольку собственного капитала у Бектурсунова нет, возможно, он возьмет банковский кредит.

Интересно, что депутаты, будучи совладельцами холдинга и выделяя бюджетные средства на содержание наполовину коммунального предприятия (согласно проекту решения, 51% акций остается в коммунальной собственности), фактически будут выделять деньги сами себе. Стоит лишь напомнить, что на содержание коммунальных СМИ в этом году в бюджете заложен 41 млн. гривен. Не исключено, что после приватизации депутаты могут проголосовать и за увеличение бюджета, например, до 100 млн. грн. Тем самым холдингу получит гарантированное финансирование на долгие годы.

Если же окружению Черновецкого не удастся провести через городской совет решение о приватизации столичных медиа, то существует масса способов их передачи в фактическое управление другим компаниям. Например, принять решение о покупке невыгодного актива (например, наружная реклама) и довести их до банкротства, после чего со спокойной душой вывести на аукцион под предлогом их явной убыточности».

Напомним, что ещё месяц назад вице-спикер ВС 5-го созыва БЮТовец Николай Томенко назвал создание холдинга попыткой приватизации муниципальных СМИ за небольшие деньги и для своих. Лидеры других политических сил, похоже, и в самом деле не понимают, что владея стройным и мощным медиа-холдингом, Черновецкий станет влиятельной фигурой на политической сцене в независимости от того останется ли он мєром Киева. Его близость к Партии Регионов в последнее время приведёт к усилению регионалов в Киеве, а значит к изменению всей политической карты Украины. Ведь Киев - это ключ ко всей Украине.