12.06.2007 12:35
Судья Соломенского райсуда Киева Ада Педенко вынесла решение о предварительном аресте на три месяца работника налоговой милиции Киевщины Александра Биляева, пишет «Газета по-украински». Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью обвинили Биляева в вымогательстве и получении взятки в сумме 70 тысяч долларов. Это самая большая взятка за всю историю работы налоговиков.

Биляев работал старшим уполномоченным отдела по борьбе с легализацией доходов, которые получены преступным путем. Еще в начале года убоповцы получили информацию о том, что Биляев покрывает деятельность конвертационных центров. Налоговик во время собственного расследования выяснил, что директор одного из ООО (общество с ограниченной ответственностью) уклоняется от уплаты налогов и возбудил против должностного лица уголовное дело. За закрытие дела требовал взятку в размере 70 тысяч долларов.

По словам пресс-секретаря ГУБОПа Елены Мельник 1 июня после обеда подозреваемого задержали в момент получения взятки в собственном автомобиле. Взятка передавалась в Соломенском районе Киева. У подозреваемого убоповцы и бойцы спецподразделения «Сокол» нашли пакет с мечеными долларами США.

По оперативной информации, за последних полгода Биляев получил взяток на 250 тысяч долларов.