12.06.2007 16:35
Вице-президент Европейской комиссии по вопросам транспорта Жак Барро предлагает Украине создать фонд, который бы объединил средства, предусмотренные на последующие годы для развития инфраструктурного сектора страны, дополнительные финансовые ресурсы европейских государств и частные средства.

Как сообщает MIGnews, в пресс-службе Министерства транспорта и связи сообщили, что об этом он рассказал в ходе встречи в Брюсселе с министром транспорта и связи Украины Николаем Рудьковским. По мнению Барро, это поможет тому, чтобы транспортные проекты, предложенные Украиной, совпадали с инфраструктурой Европы.

«Одним из главных критериев финансирования Европейским Союзом транспортных программ будет их приоритетность для Украины», - отметил он. На встрече также обсуждались вопросы строительства автобана Одесса-Рени, который позволит увеличить транзитный поток перевозок по территории Украины и сократить путь поставки товаров приблизительно на 1000 км. Также обсуждались вопросы сотрудничества в авиационной сфере - в части заключения соглашения «Открытое небо» и контроля безопасности авиации.