12.06.2007 16:50
БЮТ лишил нескольких киевских депутатов полномочий и вместо одного из них (Печерский районный совет) ТИК уже назначила другого депутата. С другой стороны, как пишет ИА «ЗаКиев», команда Черновецкого заявляет о том, что полномочия исключенных депутатов сохраняются, и они имеют полное право заседать в Киевсовете. С третьей стороны, в кулуарах активно муссируются слухи, что БЮТ приведет с собой охрану и депутатов Верховного Совета, что бы не допустить исключенных депутатов в зал. А «черновецкие», в свою очередь, нардепов «Регионалов»… Физического столкновения вроде того, что было перед новым годом не избежать или вы видите другой вариант развития событий?

Дмитрий Андриевский (блок «Наша Украина»): Физическое противостояние между так называемым большинством Черновецкого и оппозицией недопустимо. Ни один депутат – ни Киевсовета, ни Верховной Рады не имеет права задерживать граждан или не допускать их в административное здание. В том числе – и тех граждан, которые до съезда БЮТ являлись депутатами Киевсовета, а сегодня лишенны этих полномочий согласно ч.2 статьи 5 Закона «О статусе депутатов местных советов».

Потасовка в помещении Киевсовета не в интересах оппозиции, стремящейся действовать в рамках правового поля. Представителям БЮТ, на мой взгляд, целесообразно обратиться в прокуратуру или в суд. Присутствие прокурора, фиксирующего возможное нарушение закона, на заседании Киевсовета, позволит опротестовать в суде принятые с участием мнимого большинства решения.

Неприятная новость есть и для экс-депутатов. В случае, если они таки вознамерятся войти в зал заседаний и принимать участие в голосовании, их действия могут быть квалифицированы как присвоение властных полномочий. А это – 353-я статья Уголовного кодекса со всеми вытекающими последствиями.

Безусловно, команда Черновецкого сейчас попытается сделать все, чтобы вернуть в зал управляемое большинство. Но законных возможностей сделать это у нее немного.

Сергей Батрук (Социалистическая партия): Я думаю, что физического столкновения быть не может. Во-первых, непонятна ситуация с народными депутатами от оппозиции. Если они уже сдали свои полномочия, то на каких основаниях они придут и займут места в сессионном зале Киевсовета?

Во-вторых, Черновецкий со своей партией собирается в Верховный Совет и эти физические столкновения ему ни к чему, и если ему рассматривать Киевсовет, как среднюю лигу, перед высшей лигой – Верховным Советом, то решать все вопросы на сессии ему придется «мирным» путем, или договариваться перед сессией, или переносить вопрос, либо же переносить сессию. Да и бизнесменам нужно понимать, что все принятые решения на этой сессии могут быть оспорены в суде «Демократическим Киевом».

Александр Бригинец (БЮТ): Я рассчитываю на то, что наши оппоненты поймут неизбежность своего поражения, и не будут усугублять ситуацию. В Украине существует «Закон об императивном мандате», а все стороны призывают к верховенству Закона. Конечно, если будет решение суда, приостанавливающее решение съезда – мы примем такую ситуацию, но если такого решения не будет, команда Черновецкого должна принять решение съезда.

Александр Пабат («ГАК»): Изначально, «Гражданский актив Києва» выступал за то, чтобы все фракции и партии Киевсовета обращали больше внимания на проблемы электората, который и избрал депутатов, составляющих Киевсовет. На данный момент, внутри самой власти, а так же оппозиции, не решена политическая ситуация. Для политиков простые киевляне это не люди - это карточки, голоса, головы. Я считаю, что стоит обратить свое внимание на проблемы города и его жителей, а политические разборки оставить на потом.

Думаю, на предстоящей сессии в четверг большинство времени уйдет на обсуждение легитимности и не легитимности заседания, а не на обсуждение вопросов, касающихся города.