13.06.2007 11:31
Глава Международного экономического комитета, народный депутат Украины 2, 3 и 4-го созывов Игорь Шаров считает, что «реформирование ЖКХ невозможно без принятия нового Жилищного кодекса, а он, в лучшем случае, будет рассматриваться в Верховной Раде в конце нынешнего года». Об этом он сказал в среду, 13 июня, в интервью журналистам.

«По существу, жилищно-коммунальная реформа заблокирована в связи с политической ситуацией в стране», - считает политик. В то же время, он напомнил, что новый состав Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины завершил работу над проектом многострадального Жилищного кодекса.

«Этот проект сегодня активно критикуют, и эта критика, преимущественно, обоснованная», - отметил Игорь Шаров. По его мнению, нельзя допустить в новом Жилищном кодексе появление нормы, предоставляющей местной власти возможность выселять граждан, проживающих в идущих под снос или подлежащих реконструкции домах, в любой район.

«Также надо зафиксировать в законе минимальные нормы жилой и общей площади, ниже которых не допускается выделение жилья из государственного и коммунального фонда, поскольку право граждан на достойное жилье четко записано в Конституции, - уверен глава МЭК. - А расширение полномочий чиновников, согласно проекту, позволяющих им вмешиваться в управление домами, которые находятся в частной собственности, противоречит принципам нерушимости прав собственности».

В статью 110, регулирующую вопросы квартплаты, Игорь Шаров считает необходимым законодательно внести норму об одинаковой для всех граждан ставке на пользование газом, водой и другими природными ресурсами, которая бы ликвидировала существующую на данный момент дискриминацию. «Сегодня коммунальщики делят население по своему усмотрению на несколько категорий, - сказал политик. - Одни платят меньше, другие - больше, а третьи - еще больше. Данная дискриминационная политика антиконституционна, а проблемы бедных слоев населения должны решаться за счет государственных субсидий».

Отдельно отмечает Игорь Шаров и статью 119 нового проекта Жилищного кодекса, которая, как считает политик, «может оказаться любимой статьей квартирных аферистов». По словам главы МЭК, в случае принятия данной статьи кто угодно может потребовать у собственника квартиры произвести принудительный обмен жильем, предложив ему невыгодные условия, а потом добиваться исполнения их в суде.

В целом, уверен Игорь Шаров, у чиновников есть достаточно времени, чтобы «убрать из проекта те острые моменты, которые уже вызвали в обществе категорическое несогласие, учитывая также тот факт, что в данное время в случае проведения досрочных выборов парламент не сможет рассмотреть проект Жилищного кодекса, как минимум, до ноября». К этому времени, считает глава МЭК, было бы целесообразно усовершенствовать уже существующий проект Жилищного кодекса, и подавать его на рассмотрение народным депутатам «в пакете» с законом «О принципах жилищной политики в Украине».