13.06.2007 06:22
При заборе проб воды в различных водоемах Молдавии в рамках Недели чистой воды, проходившей в республике под лозунгом «Вода - источник жизни», в реке Бык в районе города Кэлэраш обнаружены воды кроваво-красного цвета с ярко выраженным запахом вина.

Как пишет MIGnews, эксперты не сомневались, что это дело рук расположенного в городе предприятия Divin-Cаlаras, специализирующегося на производстве винно-коньячной продукции и продолжающего пользоваться для слива промывных вод городской системой канализации, хотя каларашские очистные сооружения уже много лет не работают в нормальном режиме.

Ранее санитарные врачи уже предупреждали руководство комбината в необходимости установки собственных систем очистки, с тем, чтобы тонны грязной воды, опасной для флоры и фауны, обитающей на берегах речки. И хотя директор Центра превентивной медицины Кэлэраша Ион Лупу, утверждает, что красный оттенок воды можно объяснить повышенным содержанием бактерий и микроорганизмов, развивающихся в неочищенных стоках в условиях повышенных температур, запах вина этим не объяснишь. В то же время на предприятии утверждают, что в течение последних двух месяцев промывочных работ не велось, так что вины комбината в этом «природном феномене» нет.

Примечательно, что ЧП произошло как раз в то время, когда местный совет Кэлэраша получил согласие на строительство новой станции водоочистки. Только вот пока проект только проходит стадию согласования, а на его реализацию выделено всего 3 миллиона леев (менее 25 тысяч долларов).