13.06.2007 07:39
Парламент Украины обязал местные власти 9-ти городов страны с населением свыше полумиллиона человек полностью перевести через 3 года на биотопливо (биоэтанол и биодизель) весь транспорт Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Запорожья, Львова, Кривого Рога и Николаева. Как сообщают Подробности, за принятие в целом этого законопроекта проголосовали 250 депутатов при необходимых 226 голосов.

«Местным органам исполнительной власти и хозяевам транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания обеспечить переход с традиционных видов топлива на экологически чистое в 2008 году - 50% транспортных средств, а в 2009 года -100%», отмечается в законе. Биотопливо изготовляется из подсолнечного, рапсового или соевого масла - растений, которые широко культивируются в стране. На Украине внедрены уже пилотные проекты производства биотоплива в Полтавской, Черновицкой, Львовской областях. Открыты первые автозаправочные станции в Одесской, Киевской, Черновицкой и Днепропетровской областях.

В декабре 2006 года правительство приняло программу развития производства топлива растительного происхождения, реализация которой позволит сократить импорт нефтетоплива на 1,88 миллиона тонн в год. Популяризацией биотоплива на Украине занимается созданная год назад ассоциация «Укрбиоэнерго», в состав которой вошли 30 производителей биоэнергетического сырья, технологического оборудования, биотоплива, а также ученые.

По оценкам правительства, за три года общий объем потребления экологического топлива в стране должен составить в среднем 5 миллионов тонн в год, но может вырасти и до 7,7 миллионов.

Автомобильные операторы пока «прохладно» относятся к данной идее, за исключением «Еврокар», который подписал соглашение о разработке в Украине концепции производства и использования дизельного топлива биологического происхождения.