13.06.2007 08:50
Группа ученых из разных стран мира разработала трехмерную цифровую анимационную модель Древнего Рима, которую будут показывать туристам перед посещением римских руин. Как пишет Корреспондент, на разработку симулятора под названием Rome Reborn (Возрожденный Рим) у археологов, архитекторов и других специалистов из разных стран мира ушло 10 лет.

В основу модели был положен гигантский макет Plastico di Roma Antica из Музея римской цивилизации в вечном городе, с которого были отсканированы 7000 зданий. Создатели виртуального Рима изобразили его таким, каким он, вероятно, был в 320 году нашей эры, когда его население, как считают специалисты, достигло миллиона человек.

Ученые создали многие здания и сооружения даже изнутри, в том числе Колизей, Сенат и базилику императора Максенция. «Мы можем провести людей по подвалам Колизея и показать им подъемники, на которых поднимали животных из подземных клеток на арену для травли», - говорит руководитель проекта Бернард Фришер.

В своей работе, кроме музейного макета, специалисты использовали и множество других источников - данные лазерного сканирования нынешнего Рима, древние карты и каталоги зданий, в которых подробно описаны квартиры, частные дома, гостиницы, склады, пекарни и даже публичные дома.

По задумке создателей, анимационная модель будет наглядным пособием для изучающих историю Древнего Рима, а также туристов, желающих посмотреть достопримечательности. Кроме этого, ее могут внедрить в популярный виртуальный мир Second Lіfe.