Глаза Ющенко в шоке от ЦИК
13.06.2007 08:29
Представитель Президента Украины в ЦИК Марина Ставнийчук выражает удивление и обеспокоенность относительно ситуации, сложившейся в Центральной избирательной комиссии, передает УНИАН.

«Ситуацию в ЦИК можно рассматривать только с позиции действующего законодательства. В соответствии с законом о ЦИК, на заседании рассматриваются вопросы, которые принадлежат к полномочиям комиссии», - отметила она в эфире «5-го канала».

Комментируя требование 8 членов ЦИК провести заседание, на котором был бы рассмотрен вопрос закрепления членов Центризбиркома за разными регионами, Ставнийчук заметила, что «в практике ЦИК были разные подходы к решению этого вопроса».

«Когда-то этот вопрос решался постановлением комиссии. Начиная с 2004 года, и это не новость для моих коллег, которые работали в предыдущих составах ЦИК, закрепление определялось распоряжением председателя ЦИК», - объяснила представитель Президента.

«Я понимаю, что их (вопросы закрепления членов ЦИК за регионами) нужно обсуждать, но не понимаю, почему их выносят на обсуждение всего государства», - говорит она.

Напомним, председатель ЦИК Владимир Шаповал настаивает, что вопрос закрепления членов ЦИК за регионами решается единолично, а не коллегиально. В то же время, 8 членов Центризбиркома считают, что этот вопрос следует решать на заседании комиссии. С этой целью они уже несколько раз собирались в зале совещаний ЦИК, но заседание не происходило из-за отсутствия кворума.