Буш рассказал о зверствах Ленина и Сталина
13.06.2007 09:53
Во вторник, 12 июня, в Вашингтоне состоялось открытие памятника жертвам коммунизма, сообщает Lenta.Ru. Принявший участие в церемонии президент США Джордж Буш возложил на коммунистические страны вину за гибель десятков миллионов человек и призвал Запад избавиться от «морального слепого пятна» по отношению к подобным режимам.

«До сих пор в нашей столице не было памятника жертвам империалистического коммунизма - идеологии, унесшей жизни около ста миллионов невинных мужчин, женщин и детей, - сказал Буш. - Мы не можем позволить зверствам Ленина, Сталина, Мао и Кастро померкнуть на страницах истории».

Президент США сравнил «холодную войну» с нынешней борьбой против радикальных исламистов, высказав уверенность, что последние также «обречены на провал».

Учрежденный в 1993 году Конгрессом США некоммерческий Фонд создания памятника жертвам коммунизма, почетным председателем которого является отец нынешнего лидера государства Джордж Буш-старший, насчитал в Советском Союзе 20 миллионов погибших от рук режима, в Китае - 60 миллионов, во Вьетнаме - 850 тысяч.

Главными преступлениями советской власти против своих граждан на официальном сайте организации названо то, что Владимир Ленин «уничтожил сотни тысяч казаков», а возглавлявший страну после него Иосиф Сталин «уморил голодом шесть миллионов украинцев».

Памятник, установленный около здания американского Конгресса, напоминает статую из папье-маше, которую в 1989 году участники студенческой демонстрации вынесли на площадь Тянаньмынь в Пекине. В результате жестокого разгона оппозиционной акции тогда погибли и были ранены сотни людей.

Открытие монумента в Вашингтоне, в котором приняли участие около тысячи человек, было приурочено к двадцатилетию со дня знаменитого выступления Рональда Рейгана на Берлинской стене, в котором он призвал советские власти снести ограду между Западной и Восточной Германией.