Мороз намерен блокировать указ о досрочных выборах
13.06.2007 10:56
Председатель Верховной Рады Александр Мороз намерен блокировать выполнение указа Президента Виктора Ющенко, которым он в начале июня назначил внеочередные выборы парламента на 30 сентября. Как пишет «Дело», об этом спикер сказал в интервью радио «Свобода».

«Если будут основания правовые, появятся такие основания, тогда не указ Президента, взятый пока что с потолка, нужно сказать, а на самом деле юридически подтвержденные правовые основания, тогда будут выборы 30 сентября, которые мы выиграем обязательно. Но если этих оснований не будет, то я очень сомневаюсь, во-первых, что это необходимо делать, во-вторых, что это будет сделано, а в-третьих, я буду все делать, чтобы этого не произошло, потому что мы закладываем опасные прецеденты для государства, мы на этом можем потерять государство», - сказал Мороз.

Он сказал, что в заявлении пункты 1 и 2 нужно читать вместе, то есть выборы действительно будут 30 сентября, но назначать их нужно на правовых основаниях неполномочности Рады из-за отсутствия более 150 депутатов.

Он считает, что это условие не выполнено, а также нарушены договоренности тем, что блокируется работа Центральной избирательной комиссии, которая должна была бы пополнять из списков места тех депутатов, которые досрочно сложили свои полномочия.

Мороз объясняет, что подписал заявление с Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем о том, что выборы будут 30 сентября, чтобы снять политическое напряжение, но все равно считает, что договоренности о таких выборах должны заключаться в правовые рамки.

«Я хотел бы сказать, что я считаю: досрочные выборы - это авантюра. И этого никогда не скрывал, потому что здесь нет никакого открытия, это моя откровенная позиция и о ней заявлял везде: и у Президента в разговоре один на один, и в более широком кругу, и на сессионном заседании», - сказал спикер.