13.06.2007 12:33
ЗАО «УкрГаз-Энерго» (Киев) в распространенном вчера вечером заявлении выразило обеспокоенность попытками корпорации «Индустриальный союз Донбаса» («ИСД», Донецк) использовать судебные инстанции для вынесения заведомо неправомерных решений.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», ранее председатель совета директоров «ИСД» Сергей Тарута в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели» сообщил о том, что на днях «суд в Днепропетровске принял решение о приостановке решения ЗАО «УкрГазЭнерго» об ограничении поставок газа одному из предприятий (Днепродзержинск) нашей группы до решения вопроса по сути», добавив, что иски к газовому трейдеру также направлены в столичные суды.

«УкрГаз-Энерго» заявляет, что, по состоянию на 9 июня (дата выхода публикации), не получало ни судебных исков, ни информации о рассмотрении в судебном порядке каких-либо претензий относительно ограничения поставок природного газа ни от корпорации «ИСД», ни от управляемых ею предприятий.

Если принятие судом решение, на которое ссылался С.Тарута, действительно имело место, то оно принималось с нарушением законодательства. «УкрГаз-Энерго» напоминает, что в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Украины, подобные споры могут рассматривать исключительно судебные инстанции по месту нахождения ответчика, в данном случае - в Киеве.

«Игнорирование этой нормы, а также тот факт, что компания не была своевременно проинформирована о существовании и даже рассмотрении иска, свидетельствует об откровенно заказном характере судебного процесса. Если такие обычные для отдельных олигархических групп действия действительно имели место, ЗАО «УкрГаз-Энерго» будет обращаться к правоохранительным органам с целью предотвращения использования судебных учреждений и отдельных судей в интересах частных бизнес-групп», - отмечается в заявлении компании.

«УкрГаз-Энерго» напоминает, что корпорация «ИСД» и управляемые ею предприятия отказались заключать с компанией соглашения о поставках природного газа с 1 мая 2007 года, не имеют договорных отношений с ЗАО и, соответственно, не потребляют газ из ресурсов газового трейдера. Поэтому «УкрГаз-Энерго», руководствуясь в своей деятельности нормами действующего законодательства, не принимало и не имело правовых оснований принимать какие-либо решения по ограничению поставок газа предприятиям «ИСД». «Никакая судебная или другая инстанция не может приостановить решение, которого не существует», - подчеркивается в документе.

Компания также выразила обеспокоенность публичными призывами собственников «ИСД» к «картельному заговору нескольких ФПГ с целью противостояния поставщику природного газа и получения необоснованных льгот». «УкрГаз-Энерго» в очередной раз отмечает неправомерность обвинения компании в природном монополизме. Лицензии на поставку природного газа в Украине имеют 400 субъектов хозяйствования, а деятельность по поставке природного газа не относится законодательством к сфере природных монополий. Компания настроена на сотрудничество и партнерские отношения со всеми контрагентами, о чем свидетельствуют поставки газа всем потребителям по единой цене, которая остается ниже установленного законодательством предельного уровня, говорится в заявлении.

«УкрГаз-Энерго» отмечает необходимость правового урегулирования ситуации и юридической оценки попыток отдельных бизнес-групп за счет других потребителей получить природный газ на условиях, противоречащих законодательству, а также информирует их собственников о недопустимости некорректных публичных заявлений относительно принятия судами и уполномоченными органами государственной власти законных решений.

Справка:

На прошлой неделе НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что предприятия Индустриального союза Донбасса продолжают несанкционированный отбор газа из магистральных газопроводов, невзирая на прекращение действия договоров о поставках топлива.

В начале июня ДК Укртрансгаз получила письма от СП УкрГазЭнерго об отказе корпорации Индустриальный союз Донбасса, а также ее структур: ООО «Футбольный клуб «Металлург», оздоровительный комплекс «Айвазовское», ОАО «Трест Донбасшляхбуд», ОАО «Укрвуглепостач», ОАО Алчевский металлургический комбинат и ОАО Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского заключить договоры на приобретение природного газа.

«Нафтогаз України» обратил внимание на то, что владельцы частных предприятий препятствуют законным требованиям транспортирующей организации – ДК «Укртрансгаз», чем грубо нарушают многочисленные нормы действующего законодательства и создают опасный прецедент фактической кражи природного газа, который является уголовным преступлением.

Компания призывала руководителей органов исполнительной власти, глав местных государственных администраций обеспечить неуклонное выполнение требований законодательства Украины относительно невмешательства в действия работников газотранспортных и газораспределительных предприятий, связанные с отключением или ограничением в установленном порядке поставок природного газа потребителям, которые не имеют правовых оснований для его потребления.

Также «Нафтогаз» обратился к руководству Кабинета министров и правоохранительных органов с просьбой предотвратить противоправные действия отдельных бизнес групп, которые, пренебрегая законами Украины, пытаются использовать ресурсы топлива других субъектов ведения хозяйства.