Спецслужбы ищут «заказчиков» массового отравления горожан
13.06.2007 13:59
Подозрительная жидкость, продаваемая на улицах Мелитополя как «Акимовский квас», вызвала жуткий переполох в Запорожской области, передают Vlasti.NET.

Мелькавшая в СМИ информация об опарышах и крокодилах в квасных бочках, а также всплеск кишечных заболеваний в городе и официальное заключение СЭС о наличии в «акимовской» жидкости кишечной палочки поставили на уши все контролирующие и правоохранительные органы региона. Чем поят мелитопольцев? Кто это разрешил? Кто это контролирует?

Как стало известно, поисками ответов на эти вопросы судорожно занялись Санэпидемстанции всех уровней, прокуратура и Служба безопасности Украины.

Еще бы! Происходящее в Мелитополе - беспрецедентный случай, когда массово и, причем, совершенно легально население многотысячного города «спаивают» подозрительной жидкостью сомнительного происхождения.

На скандальные публикации в местной прессе и ряде интернет-газет о сомнительной «бодяге», продаваемой под маркой «Акимовский квас», первой отреагировала прокуратура - как Мелитопольская межрайонная, так и Бердянская природоохранная. И лишь с подачи правоохранителей зашевелилась санэпидемстанция. Хотя, казалось бы, она в первую очередь должна жестко контролировать все продукты и напитки, продаваемые мелитопольцам. Особенно на фоне небывалого всплеска кишечных инфекций в городе. Ан, нет - эпидемиологи быстренько списали повальные отравления на продукты со стихийных рынков и перебои с водой, и успокоились.

Неудивительно, что исследование первой же пробы «акимовского кваса», дало закономерный результат: в жидкости обнаружена кишечная палочка. Такой официальный результат анализа баклаборатория СЭС выдала 9 июня. Запомните эту дату.

Еще в середине мая крупнейшая газета региона «Курьер» опубликовала статью, в которой прямо указывается место на Каховском шоссе, где по ночам в подозрительных технических помещениях якобы разливается из молоковоза в бочки «акимовский квас». И там же задавались тревожные вопросы: а соблюдаются ли при этом санитарные нормы? А обрабатываются ли надлежащим образом бочки? И вообще, насколько является квасом то, что в эти бочки наливают?

И лишь 12 июня, когда скандал вокруг «акимовского кваса» разросся до всеукраинского масштаба, мелитопольская СЭС вынесла постановление о временном запрете на работу вышеупомянутого производственного помещения на Каховском шоссе. В ходе обследования этой точки разлива, принадлежащей (или арендуемой) ЧП Дробот, санитары установили, что «без разрешения СЭС оборудовано помещение для хранения и охлаждения неизвестной жидкости в емкостях, мытья квасных бочек на территории двора».

Вот так: больше месяца на всех углах города тысячами литров продается некое «пойло» под названием «Акимовский квас», а Санэпидемстанция до сих пор не в курсе, что это за «неизвестная жидкость».

Зато в курсе, что в ней живет и размножается кишечная палочка. И то, что реализующий этот сомнительный напиток в Мелитополе некто ЧП Дробот нарушает санитарные правила и закон «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения». А то, что это благополучие для сотен представителей населения только за последний месяц закончилось в инфекционном отделении - так это пустяки. Зато, как сообщает местная газета «МВ», санэпидемстанция вырисовывает закономерность зависимости процентов кишечных расстройств от этажности проживания пациентов. Ну не бред???

Хотя, по логике, именно СЭС должна была выдавать разрешение на продажу иногороднего кваса (впрочем, как и местного, к которому претензий нет) на территории города. И тут снова возникают вопросы. Если такое разрешение существует, кому именно оно выдано - Акимовскому заводу продтоваров, который производит квас, или ЧП Дробот, который его вроде бы реализует в Мелитополя? О каком именно напитке идет речь в этом разрешении - о квасе ли? И существует ли вообще такое разрешение? Можно ли его купить, сколько оно стоит и кому платить деньги?

Как стало известно, вышеупомянутый ЧП Дробот категорически отказался подписывать постановление СЭС о временном запрете на свою работу и пустился в бега. Из источников, близких к руководству правоохранительными органами области, нам стало известно, что Акимовская СЭС вчера проверила местный завод продтоваров, изготавливающий «чудо-квас», и вынесла постановление о запрете не только на приготовление напитка, но и на работу вообще.

Но, что интересно - сегодня на всех углах Мелитополя по-прежнему, совершенно свободно, продается жидкость под названием «Акимовский квас». Из Акимовки? С Каховского шоссе? Или еще есть точки?