Знаменитый музей решился на уникальную акцию
13.06.2007 15:22
Национальная галерея, крупнейшее собрание западноевропейской живописи в Великобритании, покажет тридцать своих самых знаменитых полотен на улицах Лондона, передает Lenta.Ru. Точные копии прославленных шедевров в течение 12 недель будут размещены в самых неожиданных местах.

Директор галереи Чарльз Саумарес Смит пояснил идею проекта: «Вместо того, чтобы зрители искали искусство, искусство будет искать зрителей. Оно будет врываться в их повседневную жизнь и напоминать о сокровищах, которые лежат совсем рядом».

Стены музея «покинут» картины Рубенса, Ван Гога, Караваджо и многих других художников. Так, рубенсовское полотно «Самсон и Далила» уже установлено напротив паба на Карнаби-стрит. «Подсолнухи» Ван Гога можно увидеть на Фрит-стрит, «Саломею, получающую голову Иоанна Крестителя» Караваджо - возле массажного салона в Сохо. Знаменитый гарцующий жеребец Уистлджакет кисти анималиста Джорджа Стаббса появился на Мерсер-стрит у стен театра «Кембридж».

Все картины снабжены подробными подписями, как в музее. На информационных табличках записан номер телефона, по которому можно позвонить и прослушать аудиолекцию о полотне и о его авторе.