Кабмин готовит иск против Президента
13.06.2007 15:33
...Внутренних войск.

Как передает УНИАН, об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в среду, 13 июня, журналистам.

«Иск готов и направлен в Кабинет министров, одобрен на заседании правительства (6 июня - Ред.)», - сказал он.

По словам министра, оформлением иска занимается секретариат Кабмина.

«Согласно процедуре, после одобрения правительства и подписания премьер-министром оформляется протокол, производится оплата государственной пошлины. Я не знаю, направлен ли иск в суд, но ясно, что будет направлен», - добавил Лавринович.

Министр юстиции уточнил, что с ноября 2006 года правительство подготовило и направило в Печерский районный суд города Киева около 30 административных исков о незаконности решений Президента. Вместе с тем, по его словам, Печерский райсуд не рассмотрел еще ни одного иска.

«Не хочу хвастаться, но мне кажется, если эти решения будут приняты по закону, то счет на противоположной стороне будет «0», и в этом причина, почему они (иски - Ред.) не рассматриваются и откладываются начиная с ноября, когда был направлен первый иск», - добавил Лавринович.

По мнению министра, судьи «не хотят выносить решения, после которых у них у каждого возникнут вопросы со стороны тех, кто влияет на их работу».

Напомним, 25 мая Президент Ющенко своим указом вывел Внутренние войска из подчинения Министерства внутренних дел и подчинил их главе государству.