13.06.2007 17:07
Каждый третий россиянин считает, что от его голоса на выборах ничего не зависит. Таков результат опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как пишет Корреспондент, авторы исследования в начале июня опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах страны. 32% респондентов выразили уверенность, что все важные решения будут приняты без учета их мнения. Еще 42% полагают, что от их участия в выборах кое-что зависит, хотя и очень немногое.

Лишь 21% россиян убежден, что от обычных избирателей зависит, кто придет к власти и какая политика будет проводиться. Оптимистов, считающих, что их голоса способны хоть как-то повлиять на будущее России, по данным ВЦИОМ, больше всего среди молодежи от 18 до 24 лет, среди людей с высшим и незаконченным высшим образованием, а также среди хорошо обеспеченных респондентов.

Тем не менее, три четверти участников опроса считают важным сам принцип выборности власти. При этом 27% опрошенных назвали его «очень важным», а 48% - «скорее важным». В этом случае за избрание властных структур также высказались в первую очередь молодые люди - 82% респондентов от 18 до 24 лет. С ними согласны 72% лиц среднего и старшего возраста.