14.06.2007 08:20
Президент Виктор Ющенко ветировал закон о Фонде государственного имущества. По мнению Президента, некоторые положения принятого Верховной Радой закона не соответствуют Конституции и законам Украины.

В частности, как сообщают Українські новини, Ющенко считает, что не отвечает Конституции положение закона о назначении на должность и увольнении с должности главы Фонда государственного имущества.

«Законом предусмотрен пятилетний срок пребывания на должности главы Фонда государственного имущества, а также установлен исключительный список оснований для его увольнения. Этим ограничены конституционные полномочия парламента, так как, согласно Конституции, к полномочиям Рады принадлежат, в частности, назначение по представлению премьер-министра главы Фонда государственного имущества и увольнение его с должности, но срока пребывания на должности главы и оснований для его увольнения Конституцией не предусмотрено», говорится в предложениях Ющенко.

Ющенко также считает, что отдельные положения закона противоречат закону Об управлении объектами государственной собственности.

19 апреля Верховная Рада приняла закон, регламентирующий работу Фонда государственного имущества.